• Профминимум

С 1 сентября 2023 года во всех школах в 89 субъектах Российской Федерации вводится ЕДИНАЯ МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ.

Это профориентационный минимум (профминимум), который предоставляет школьникам 6–11 классов, включая детей с ОВЗ, необходимые знания и навыки для осознанного выбора профессионального пути.

Профминимум - это универсальный набор практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации учащихся. Профориентационный минимум включает три уровня реализации: - Базовый (не менее 40 часов в год); - Основной (не менее 60 часов в год); - Продвинутый (не менее 80 часов в год). В нашей школу реализуется базовый уровень ПРОФМИНИМУМА.

Один из современных инструментов реализации ПРОФМИНИМУМА –это проект «Билет в будущее».

Всероссийский проект по ранней профориентации обучающихся 6-11 классов «Билет в будущее» - это флагманский просветительский проект по ранней профориентации, который помогает школам реализовать профориентационную деятельность. В 2021 году проект стал победителем премии Российского общества «Знание» в номинации «За активную просветительскую деятельность в школе».

• Проект реализуется на основании комплекса поручений Президента Российской Федерации Пр-328 п.1 от 23.02.2018 года и Пр-218 от 20.12.2020 года.
    • Проект реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Участники проекта «Билет в будущее»

1 233 569 обучающихся 6-11 классов

более 13.000 педагогов- навигаторов

более 15.000 школ со всех субъектов РФ

родители - новые участники проекта

Таким образом профориентационная деятельность становится неотъемлемой частью образования. Ваше участие в проекте «Билет в будущее» - это возможность построения комплексной и системной профориентационной работы в образовательной организации, а значит реализации программы Профминимума.