• Наставничество

"Пусть наставник заставляет ученика как бы просеивать через сито все, что он ему преподносит, и пусть ничего не вдалбливает ему в голову, опираясь на свой авторитет и влияние." Мишель де Монтень
    Наставничество.

Наставничество — не дань моде и не инновация, а достаточно традиционный метод обучения. Издавна молодые подмастерья, работая рядом с мастером, изучали профессию.

В нашей школе тоже есть такая пара: Шарандак Инна Борисовна- наставник и Лыскова Полина Андреевна-молодой специалист.

Цель работы в качестве наставника – помочь молодым учителям адаптироваться в новых условиях педагогической деятельности, дать возможность раскрыться их профессиональным качествам, творческим способностям.

В своей работе Инна Борисовна использует:

• проведение уроков для молодого педагога;
    • организация индивидуальных консультаций
    • ознакомление с опытом других учителей, совместное с молодым педагогом посещение их уроков с последующим анализом урока;
    • подготовка к выступлению с сообщениями, презентациями методических разработок;
    • посещение уроков у молодого педагога, анализ урока по карте с позиции компетентностного, системно-деятельностного или дифференцированного подходов;
    • знакомство с новинками методической литературы;
    • консультации по проведению классных часов, родительских собраний.

Полина Андреевна активно работает в команде ШМО учителей начальных классов:

• принимает участие с классом в учебных и внеклассных конкурсах, акциях на разных уровнях: школьный муниципальный, республиканский, российский.
    • внедряет в практику современные образовательные технологии, постоянно повышает уровень квалификации через семинары, вебинары, курсы.
    • 2021 г.- участник Республиканского конкурса педагогического мастерства «Первые шаги»
    • 2021 г.- участник Республиканского Хакатона молодых педагогов «Учитель будущего формируется сегодня»
    • С 2021 г. – является руководителем школьного методического объединения молодых педагогов
    • 2022 г.-участник муниципального конкура «Самый классный класс»
    •  2023 г.- победители  в командном зачёте (1 место) в Республиканском чемпионате среди молодых педагогов по Функциональной грамотности.
    • в марте 2023 года аттестовалась на первую квалификационную категорию

Готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений – все эти характеристики деятельности успешного относятся к Лысковой Полине Андреевне.

Только веря в себя, можно двигаться вперед к вершинам профессионального мастерства.