• Памятка для родителей по антитер. безопасности

ПОМНИТЕ! БЕЗОПАСНОСТЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ В ВАШИХ РУКАХ!
    Памятка для родителей по антитер. безопасности.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Сегодня участились случаи, когда злоумышленники рассылают подросткам сообщения в мессенджерах, предлагают совершить теракт в обмен на деньги и запугивают, что знают информацию о Вас и Вашей семье.

Как ВАМ следует реагировать?

1. ИНФОРМИРУЙТЕ ребенка об угрозах в сети Интернет, в том числе об активной деятельности по вербовке в террористические организации.

2.   НАУЧИТЕ ребенка НЕ ВСТУПАТЬ в диалог и НЕ ОТВЕЧАТЬ на сомнительные сообщения в социальных сетях, требуя сохранить тайну переписки  от родителей и близких.

3.    ИНТЕРЕСУЙТЕСЬ  у ребенка, с кем ведётся переписка в личных сообщениях.

4. ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ на поведение и новые интересы ребёнка: аниме, депрессивная литература, специализированные книги об оружии и стрельбе.

НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!

СТАТЬЯ 205 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ – это совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий.

К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ привлекается лицо, достигшее к моменту совершения преступления ЧЕТЫРНАДЦАТИ ЛЕТ.

СРОК НАКАЗАНИЯ в зависимости от роли в совершении преступления и наступивших последствий – ОТ 10 ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ ДО ПОЖИЗНЕННОГО ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Лицо, участвовавшее в подготовке террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления террористического акта.

Если подросток к моменту совершения общественно-опасного деяния не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, но ему уже исполнилось одиннадцать лет, он может быть помещён в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа  сроком до трёх лет.

ПОМНИТЕ! БЕЗОПАСНОСТЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ В ВАШИХ РУКАХ!