• Спорт и физкультура в школе

Спортивные секции и дополнительные программы

В МАОУ «СОШ № 22»  г. Сыктывкара реализуются следующие дополнительные общеобразовательные программы  по направленностям:

Художественная

1.«Волшебная кисточка»,

2.«Прикладное творчество»,

3. «Хоровое и вокальное пение»,

4. «Зарни куд»,

5. «Творческая мастерская»

6. «Элеганс»

Физкультурно-спортивная

1.«Баскетбол» - 5,

2.«Волейбол» - 3

3. «Бокс» - 2

4. «Мир шахмат» - 2

Техническая

1. «ТехноКласс»

Социально-гуманитарная

1. «Психологическая азбука»

1. «Я лидер»

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

• Цель - нравственное и физическое воспитание личности, направленное на изучение  влияния занятий баскетболом не только оздоровительно-гигиеническое значение, но и агитационно-воспитательное.  Занятия баскетболом помогают формировать настойчивость, смелость, решительность, честность, уверенность в себе, чувство коллективизма. Но эффективность воспитания зависит, прежде всего, от того, насколько целеустремленно в педагогическом процессе осуществляется взаимосвязь, физического и нравственного воспитания.

Основные задачи:

- воспитать двигательные  способности, умения и навыки при помощи осознания и осмысления учащимися их жизненной необходимости для человека;

- создать комфортную обстановку для сотрудничества педагога и учащихся, атмосферу доброжелательности, включение в активную деятельность;

- закрепить  достигнутые результаты и дальнейшее повышение уровня спортивного мастерства тесно переплетаются с массовой оздоровительной работой;

- формировать представления о физическом развитии и здоровом образе жизни;

- формировать  специальные  знания, умения, удовлетворение образовательных потребностей:   изучать  правила  игры в  баскетбол, освоить  технические приёмы в нападении и в защите, освоить  технические  приёмы  при приёмах, передачах, развить  все двигательные навыки;

- формировать  необходимые гигиенические умения и навыки при занятиях спортом: опрятность, аккуратность, культура поведения на спортивной площадке.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

Способствовать повышению физиологической  активности систем организма, содействию оптимизации умственной и физической работоспособности в режиме учебной деятельности, более успешной адаптации учащихся в школе, повышению интереса к занятиям физкультурой, увеличению числа учащихся стремящихся вести здоровый образ жизни.

Условия для занятий физкультурой и спортом

Спортзал   оборудован раздевалками, действующими душевыми комнатами, туалетами, спортивным снаряжением для проведения занятий по гимнастике, спортивных игр, комплектами для занятий по лыжной подготовке. Имеется спортивное уличное оборудование, спортивная площадка для игр в баскетбол, футбол, волейбол.

Преподаватели физкультуры

Костина Елена Александровна.